Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Порошенко декоммунизировал погоны украинских военных

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ, согласно которому с погон украинских военнослужащих исчезнут советские звезды. Об этом во вторник, 5 июля, на своей странице в Facebook сообщил советник украинского лидера Юрий Бирюков.

«Эта кропотливая работа велась больше года. Весь букет положенного "внимания" со стороны недоброжелателей — интриги, скандалы, сплетни, жалобы. И кропотливая работа группы энтузиастов. Сегодня поставлена точка», — сообщил он, добавив, что официальная презентация новых погон состоится на параде в честь Дня независимости Украины 24 августа.

Издание Gazeta.ua уточняет, что за основу для новых знаков различия была взята форма Украинской повстанческой армии (УПА) и сечевых стрельцов.

15 мая Порошенко назвал декоммунизацию вопросом национальной безопасности Украины. Он также предостерег от возвращения к старым имперским наименованиям городов страны, пообещав не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».

Порошенко отметил, что в ходе декоммунизации в стране уже переименовано 688 населенных пунктов и 15 районов, демонтировано более тысячи памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину.

Закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов действует на Украине с мая 2015 года. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

УПА (запрещена в России) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. Действовала в основном в Западной Украине, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала противостоять советской власти.

Сечевые стрельцы — воинское формирование из украинцев в составе австро-венгерской армии в период Первой мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше