Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты предрекли дальнейший рост цен на автомобили в России

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Стоимость новых автомобилей во втором полугодии увеличится на два-три процента по сравнению с январем-июнем. Об этом во вторник, 5 июля, Rambler News Service сообщил исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. По итогам года он ожидает примерно 10-процентного роста.

По мнению эксперта, цены на авто еще не догнали изменения курсов евро и доллара. «Машины сейчас продаются ниже себестоимости или близко к этому. Производители сейчас стремятся повысить маржинальность», — отметил он.

Удалов добавил, что в выигрыше окажутся те производители, которые повышают локализацию производства, поскольку у них больше возможностей сдерживать цены.

По данным «Автостата», с сентября 2014 по июнь 2016 года цены на новые автомобили в России выросли на 38 процентов, в основном, из-за роста курса доллара и евро по отношению к рублю.

За этот период, по подсчетам «Автостата», доллар подорожал к российской национальной валюте более чем на 70 процентов, евро — на 50. В агентстве отмечают, что наибольшая динамика изменения стоимости новых автомобилей произошла с декабря 2014 по апрель 2015 года, в период резкой девальвации рубля.

В апреле «Автостат» сообщал, что за год новые машины, продающиеся на российском рынке, прибавили в цене 16 процентов. Исследование опиралось на результаты продаж первого квартала 2016 года и охватывало 35 наиболее популярных марок.

В апреле отечественный рынок легковых и легких коммерческих автомобилей, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), показал худший результат за последние десять лет. По сравнению с апрелем прошлого года продажи снизились на 8,5 процента.

Продажи автомобилей в России падают четвертый год подряд. На этом фоне автозаводы сокращают число рабочих смен, объемы выпуска, а собирающиеся в стране иностранные бренды — представленный на внутреннем рынке модельный ряд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше