Мир
15:30, 3 июля 2016

Варшава ополчилась на Алексиевич из-за слов об убийстве поляками евреев

Светлана Алексиевич
Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Слова лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич об убийстве поляками евреев в годы Второй мировой войны наносят вред польскому народу. Об этом говорится в заявлении МИД Польши, которое приводится на сайте национального телевидения.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Заявления не подкреплены фактами и в высшей степени несправедливы», — отмечается в сообщении.

Кроме того, открытое письмо в адрес Алексиевич намерен опубликовать Комитет защиты доброго имени Польши (организация занимается изучением истории страны).

Видео: Народная Перамога / YouTube

Заявление, которое вызвало критику Варшавы, было сделано писателем в июне в Нью-Йорке. Она, в частности, сказала, что в годы войны хуже всего к евреям относились именно поляки. Также Алексиевич, которая ссылалась на знакомого журналиста из Польши, заявила, что местные ксендзы во время проповедей призывали убивать евреев.

Кроме того, лауреат рассказала о преступлениях украинских карателей в Белоруссии, уничтожении евреев на территории Украины, Литвы и Латвии местными жителями еще до прихода немецких войск.

Алексиевич получила Нобелевскую премию в 2015 году c формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Она автор таких книг, как «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Время секонд хэнд».

Польша находилась под оккупацией Германии с 1939 по 1944 год. За это время погибли более шести миллионов граждан страны, большинство из которых были евреями. На территории страны располагались крупные еврейские гетто и концлагеря. Кроме того, немцами была учреждена польская вспомогательная полиция, которая принимала участие в арестах, депортациях и уничтожении евреев.

< Назад в рубрику