Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Квасьневский

Польский политик предрек хаос в Европе

Александр Квасьневский

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Выход Великобритании из Евросоюза (ЕС) приведет к хаосу в регионе. Такое мнение высказал бывший польский лидер Александр Квасьневский, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«В ближайшие три-пять лет в Европе наступит хаос», — заявил он. Политик допустил, что в будущем референдумы относительно членства в ЕС, подобные британскому, могут пройти и в других странах межгосударственного объединения.

Представители ряда европейских государств уже высказались относительно членства в ЕС. Так, 1 июля президент Чехии Милош Земан призвал провести референдум о выходе страны из состава Евросоюза и НАТО. В Словакии и Финляндии за аналогичное предложение начался сбор подписей.

28 июня министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский потребовал отставки руководителей исполнительных органов ЕС из-за Brexit (сокращение от British exit, то есть выхода Великобритании из Евросоюза). Днем ранее лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» и бывший премьер-министр страны Ярослав Качиньский обвинил председателя Евросовета Дональда Туска в победе евроскептиков в Великобритании.

Референдум по вопросу пребывания в ЕС прошел в Великобритании 23 июня. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15