Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о массовых недоработках в новейших украинских бронекатерах

Предыстория:
Украинский флот успешно испытал новейшие бронекатера

Два новейших украинских бронекатера типа «Гюрза-М», которые должны были быть включены в состав Военно-морских сил Украины в день флота 3 июля, не будут введены в строй в срок из-за многочисленных недоработок, вскрывшихся в ходе испытаний. Об этом сообщает одесское издание «Думская.net».

Испытания, по информации издания, почти восемь месяцев проходили на одесском судоремонтном заводе. Как утверждается, флот отказался принять катера в строй из-за многочисленных недоработок в конструкции. В настоящее время испытания приостановлены для устранения просчетов.

Планировалось, что в День военно-морских сил Украины 3 июля бронекатерам официально присвоят названия на церемонии с участием президента Петра Порошенко.

В начале июня сообщалось, что испытания двух бронекатеров успешно завершены. Речь, как предполагается, шла о бронекатерах U 174 (возможное название «Белгород-Днестровский») и U 175 («Аккерман») типа «Гюрза-М». Они были заложены на «Заводе "Ленинская кузница"» в Киеве, принадлежащем Порошенко, в 2012 году. Катера предназначались для решения задач в бассейне Дуная и прибрежной зоне Черного и Азовского морей.

Всего до 2017 года планировалось сдать девять катеров типа «Гюрза-М», однако из-за недостатка финансирования их строительство было отменено в конце 2013 года и возобновлено лишь осенью 2014 года. Спуск первых двух бронекатеров на воду состоялся в ноябре 2015 года, после чего их отправили на доукомплектование в Одессу. Испытания бронекатеров начались в феврале 2016 года.

Бронекатер типа «Гюрза-М» разработан украинским предприятием «Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения» в Николаеве. Полное водоизмещение составляет 50,7 тонны, максимальная скорость — до 25 узлов, дальность плавания экономичным ходом — ˜700 миль, автономность — пять суток.

Экипаж состоит из пяти человек, катера вооружены двумя дистанционно управляемыми морскими боевыми модулями «Катран-М», каждый из которых включает в себя 30-миллиметровую автоматическую пушку, автоматический гранатомет и 7,62-миллиметровый пулемет КТ, а также две ПТУР «Барьер» с лазерной системой наведения. На катерах должна быть установлена оптико-электронная система управления огнем и наблюдения «Сова» и комплект ПЗРК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше