Россия
20:06, 1 июля 2016

Совет при правительстве Петербурга назвал незаконной установку доски Маннергейму

Памятная доска Густава Маннергейма
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга назвал незаконной установку памятной доски маршалу Карлу Маннергейму, рассказал «Интерфаксу» член совета, депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев.

Узнайте больше в полной версии ➞

«По моему предложению совет по мемориальным доскам рассмотрел вопрос об установке доски на здании Захарьевская, 22 и констатировал, что данная мемориальная доска установлена в нарушение действующего в Петербурге закона», — отметил депутат. Он добавил, что вопрос с этим мемориалом рассматривался и был отклонен членами совета еще год назад.

Как сообщил депутат, только после согласования с экспертами предложение об установке подобных знаков на зданиях отправляются губернатору, за которым окончательное решение. В данном случае эти условия соблюдены не были.

Источник агентства в Смольном отверг претензию Совета по мемориальным доскам, так как процедура согласования с губернатором проводится, только если здание, на котором планируется установить доску, само является памятником либо принадлежат городу.

В Санкт-Петербурге в ночь на 19 июня неизвестные раскрасили в красный цвет памятную доску маршалу Финляндии Карлу Маннергейму, установленную на здании Военной академии материально-технического обеспечения 16 июня.

По словам главы Минкульта Владимира Мединского, присутствовашего на церемонии открытия, памятный барельеф — это «попытка преодолеть трагический раскол в обществе».

Карл Густав Эмиль Маннергейм дважды возглавлял армию Финляндии в войнах против СССР — в Советско-финляндскую и Великую Отечественную, в ходе которой финны, в частности, помогали войскам гитлеровской Германии удерживать блокаду Ленинграда. В 1889-1917 годах он состоял на службе в Русской императорской армии.

< Назад в рубрику