Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Российский военнослужащий на полигоне в Казахстане

СМИ узнали о планах нападения на российскую воинскую часть в Казахстане

Российский военнослужащий на полигоне в Казахстане

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Экстремисты, задержанные казахстанскими силовиками в Карагандинской области, планировали напасть на российскую воинскую часть в районе города Балхаш. Об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к спецслужбам республики.

«После совершения нападения задержанные собирались уехать в Сирию», — рассказал собеседник агентства.

Официальных комментариев со стороны российских и казахстанских силовых структур по этому поводу не было. Однако 30 июня глава Комитета национальной безопасности Казахстана Владимир Жумаканов сообщал о задержании шести экстремистов в результате спецоперации в Карагандинской области.

Согласно данным открытых источников, в 500 километрах от Караганды и в 60 от Балхаша расположен закрытый город Балхаш-9. Там расквартирована российская войсковая часть, несущая боевое дежурство на РЛС «Днепр», входящей в состав системы предупреждения о ракетном нападении космических войск России. Иностранные граждане без регистрации или специального пропуска не могут попасть в город.

В начале июня нападениям нескольких групп экстремистов подвергся город Актобе. В результате столкновений в населенном пункте и воинской части погибли семь и пострадали 38 человек. В тот же день правоохранительные органы Казахстана провели контртеррористическую операцию, в ходе которой были ликвидированы 13 экстремистов. На сегодняшний день всего уничтожено 17 боевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше