Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Санкции против Турции пообещали отменять поэтапно

Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Отмена ограничительных мер в отношении Турции будет происходить поэтапно, не в ущерб российским производителям. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства в четверг, 30 июня, сообщает РИА Новости.

«Необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учетом улучшения общеполитического фона, ну, конечно, не в ущерб российским производителям и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши российского рынка», — сказал Медведев.

Он пояснил, что подготовка предложений по снятию ограничений происходит по поручению президента Владимира Путина.

Ранее в четверг, как передает корреспондент «Ленты.ру», пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что необходимые для отмены ограничений против Турции документы в настоящее время готовятся в российском правительстве.

По его словам, должны быть приняты акты, отменяющие ранее одобренные документы. «Будет указ президента и соответствующие акты правительства. Весь набор этих документов сейчас готовится в правительстве», — сказал пресс-секретарь президента.

Накануне в среду состоялась телефонная беседа президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Это был первый контакт на высшем уровне после того, как в ноябре 2015 года отношения двух стран резко ухудшились из-за сбитого турецкими СМИ российского бомбардировщика Су-24.

27 июня в Кремле получили послание от Эрдогана с извинениями за инцидент с самолетом и соболезнованиями семье погибшего летчика.

В настоящее время в отношении Турции продолжают действовать ограничения, введенные после ухудшения двусторонних отношений. В частности, запрещен ввоз ряда продовольственных товаров, отменены чартерные перевозки и безвизовый режим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15