Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кольский залив

Кольский залив очистят от корабельных свалок

Кольский залив

Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

В Мурманской области приступили к реализации проекта по очистке Кольского залива от свалок затопленных судов. Об этом сообщается на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии.

«С началом перестройки Мурманская область, как и остальные регионы страны, переживала тяжелые времена. Именно в этот период многие собственники судов во избежание финансовых затрат на ремонт снимали ценные части со своего имущества, а корпуса бросали и затапливали в прибрежной зоне», — говорится в сообщении ведомства.

В первую очередь работы начались в районе свалки металлоконструкций неопознанных судов у поселка Ретинское. Отмечается, что водолазы исследуют дно залива, чтобы изучить опознавательные знаки подводных объектов и определить масштаб предстоящих работ. Часть поднятого со дна лома и отходов будет реализована, а вырученные средства поступят в федеральный бюджет.

По данным издания «Новости Мурманска и Мурманской области», непосредственно работы по очистке залива начнутся в 2017 году. На сегодняшний день известно о 250 затопленных объектах в акватории. На реализацию программы из федерального бюджета выделят 50 миллионов рублей.

В марте министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил, что в 2016 году правительство России потратит на очистку Арктики 1,6 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15