Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ахмед Чатаев

Подозреваемый в нападении на аэропорт Стамбула житель Чечни числился в розыске

Ахмед Чатаев

Кадр: видео «Большой Кавказ» / YouTube

Выходец из Чечни Ахмет Чатаев, подозреваемый в совершении теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, разыскивался российскими правоохранительными органами за участие в незаконных вооруженных формированиях. Об этом источник в региональной полиции сообщил РИА Новости.

По его словам, Чатаев 1980 года рождения находится в федеральном розыске с 2008 года. При этом, по данным правоохранительных органов, несколько лет назад он эмигрировал в Европу.

Ранее в четверг, 30 июня, сообщалось, что Чатаев якобы работал на лидера группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после смерти последнего примкнул к запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ). При этом трое террористов, взорвавших себя в аэропорту, являлись выходцами из России, Киргизии и Узбекистана.

28 июня трое смертников открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта, после этого двое из них привели в действие взрывные устройства внутри терминала, третий — у входа в здание. Жертвами стали 42 человека, свыше 200 пострадали. Руководство Турции заявило, что за нападением стоит группировка «Исламское государство».

Полиция задержала 13 подозреваемых в причастности к теракту. Среди них — трое иностранцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше