Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскачество начало проверку школьной формы в России

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Роскачество начало всероссийское исследование одежды для школьников. Первые закупки товаров для предстоящих лабораторных испытаний проводятся уже в 15 регионах России. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В сообщении говорится о том, что 30 июня в торговых точках Москвы, Брянской, Челябинской областях, Краснодарском крае, Республике Коми и еще около десяти регионов начались закупки брюк и рубашек для мальчиков младшего школьного возраста. Закупка товаров пройдет в специализированных магазинах, крупных торговых сетях, в традиционных торговых точках и в интернет магазинах.

Как отмечает пресс-служба Роскачества, сертифицированные закупщики отправятся в магазины, где приобретут около 200 образцов брюк и белых рубашек отечественного и иностранного производства. После этого эксперты лишат приобретенные товары всех признаков идентификации, зашифруют и направят их в аккредитованные лаборатории. Здесь элементы школьной формы для мальчиков младшего школьного возраста будут изучать на соответствие требованиям обязательных технических регламентов.

В Роскачестве также отмечают, что закупленные образцы пройдут испытания по более чем 30 параметрам, самыми важными из которых является — наличия токсичных элементов, устойчивости к окрашиванию, способности «дышать», впитывать и удерживать влагу.

По словам заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой, в исследование войдут наиболее популярные у россиян торговые марки одежды для учеников начальных школ.

«Результаты исследования Роскачества станут важным вспомогательным инструментом для производителей школьной формы, так как четко покажут на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе тканей и для пошива готовых изделий для школьников», — заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Элементы школьной формы для девочек будут исследованы Роскачеством в 2017 году. В веерное исследование войдут блузки, юбки и сарафаны.

21 июня сообщалось о том, что по результатам исследования Роскачества, несколько моделей рубашек, продающихся в российских магазинах, не соответствуют обязательным требованиям безопасности. Речь шла о продукции брендов Zara, Mango, Bellford и John Jeniford. Модели первых трех производителей, по результатам проверки, практически не пропускают воздух, что негативно сказывается на микроклимате тела. Использованный в рубашках от John Jeniford краситель начинал отделяться во время трения или при стирке. Кроме того, в некоторых случаях состав товара не соответствовал тому, что заявлено на этикетке. Например, в продукции Fortunato и Brostem вместо хлопка использовался полиэфир.

Кроме того, в мае в магазинах Zara обнаружили колье с повышенным содержанием кадмия, который может вызывать образование раковых опухолей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше