Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

S&P понизило рейтинг Евросоюза из-за Brexit

Фото: Wiktor Dabkowski / Zuma / Globallookpress.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза до AA с AA+ из-за решения британцев по выходу страны из состава ЕС. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства.

При этом краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне A-1+. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Как отмечают аналитики агентства, после референдума они пересмотрели «мнение о сплоченности в рамках ЕС». Это, на их взгляд, является «нейтральным, а не положительным рейтинговым фактором».

Стабильный прогноз отражает мнение агентства, что в большинстве сценариев, в том числе при будущем выходе Британии из бюджетных обязательств, рейтинги Евросоюза будут оставаться на текущем уровне, то есть AA/A-1+.

Повышение рейтинга ЕС, как указало S&P, возможно при увеличении среднего общего рейтинга стран блока или укреплении политического единства в Евросоюзе. Понижение рейтинга возможно при снижении среднего общего ВВП членов блока или сомнительной поддержке с их стороны по ключевым направлениям политики ЕС.

На плебисците, состоявшемся 23 июня, победу с минимальным перевесом одержали сторонники Brexit — выхода из Евросоюза. За это решение проголосовали 51,9 процента британцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше