Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане экстремист подорвал себя при попытке задержания

Радикальный исламист совершил самоподрыв при попытке задержания в Карагандинской области Казахстана, еще шестеро экстремистов взяты под стражу. Об этом сообщает в четверг, 30 июня, ТАСС со ссылкой на главу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Владимира Жумаканова.

Задержанные, по словам главы КНБ, принадлежали к радикальному течению ислама салафизму. Все они граждане Казахстана. При этом Жумаканов отметил, что задержания в Карагандинской области не связаны с нападением на Актобе.

12 июня Комитет национальной безопасности Казахстана отчитался о задержании всех участников теракта в Актобе.

10 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что боевики, совершившие теракты в Актобе, были последователями салафизма.

Актобе подвергся нападениям нескольких групп экстремистов 5 июня, в результате погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были убиты трое военнослужащих.

В тот же день правоохранительные органы Казахстана провели контртеррористическую операцию, в ходе которой были ликвидированы 13 экстремистов. На сегодняшний день всего уничтожены 17 боевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше