Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ предупредили об исчезновении из продажи импортного алкоголя

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Поставки импортного алкоголя в Россию оказались под угрозой из-за острого дефицита акцизных марок старого образца и отсутствия новых. Об этом пишет в четверг, 30 июня, «Коммерсантъ».

По словам источника в правительстве, выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца заканчивается, а по ряду позиций уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. При этом конкурс на выбор подрядчика для изготовления акцизных марок нового образца до сих пор не проведен.

Один из участников рынка предупредил, что пользующийся спросом импортный алкоголь может исчезнуть с прилавков уже к концу июля, а если проблема не будет решена до августа, многие импортеры будут вынуждены отказаться от поставок в октябре-декабре, на которые приходится половина всех продаж.

В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) сообщили, что проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями. При этом сложившуюся ситуацию в СИАП называют критической и готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Информацию о проблемах с получением марок подтвердили в компании Bacardi. В то же время ритейлеры пока не ощутили проблем с поступлением товара.

В прошлом году правительство, как напоминает «Коммерсантъ», уже продлевало выдачу марок старого образца до 1 сентября 2016 года. В середине июня 2016 года Минфин сообщил о возможном продлении выдачи еще на год.

В настоящее время, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, доля импорта среди виски, рома, джина и абсента составляет почти 100 процентов, вермута — 35 процентов, вин — 20 процентов, коньяка — 15 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше