Россия
19:26, 29 июня 2016

Белых остался без свиданий с родственниками и объявил голодовку

Никита Белых
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Губернатор Кировской области Никита Белых официально уведомил руководство СИЗО «Лефортово», что начинает голодовку. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Вадим Прохоров.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сегодня утром, еще до моего прихода, Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата», — отметил юрист.

По его словам, губернатор не ест уже пять дней и похудел на шесть килограммов. Защитник уточнил, что до сегодняшнего дня чиновник отказывался от еды в ожидании лекарств.

В интервью «Московскому комсомольцу», текст которого был опубликован на сайте издания в понедельник, 27 июня, Белых рассказал: «В последнее время принимал пищу вместе с лекарствами, и если буду есть без них, то будет плохо. Пока вопрос с препаратами решается, я поголодаю. Да мне и полезно». Губернатор пояснил, что и до этого пытался сбросить вес.

«Был аж 137 килограммов! Посмотрите на мои старые фото. Это все от того, что я всегда старался выглядеть старше своего возраста. (...) А когда перевалило за 40, стал, наоборот, думать о молодости. Так что начал сбрасывать вес. До поступления в СИЗО уже похудел почти на 30 килограммов, а тут за три дня сбросил четыре кило», — поделился глава региона.

Ранее в своем Twitter чиновник публиковал посты о том, на сколько ему удалось похудеть.

Белых обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (общая сумма — 400 тысяч евро, или 29 миллионов рублей). Его задержали с поличным 24 июня в одном из ресторанов Москвы, на следующий день Басманный суд Москвы арестовал губернатора. Свою вину он не признает.

< Назад в рубрику