Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мосгордуме пообещали обойтись без шумихи при сносе самостроя

Фото: Андрей Бородулин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Собянин рассказал о новом списке московского самостроя на снос

Вторую волну сноса самостроя в Москве будут проводить «без такой шумихи». Об этом во вторник, 28 июня, радиостанции «Говорит Москва» заявил зампредседателя комиссии по градостроительству, госсобственности и землепользованию столичной Думы Олег Сорока.

«Все проблемы, которые возникли постфактум после первых сносов, были учтены», — отметил он.

В новом списке подлежащих ликвидации сооружений числятся 107 зданий. Уведомления о грядущем сносе направят владельцам построек в течение недели.

Владельцы этих объектов намерены после сентябрьских выборов судиться с московским правительством. Представляющий интересы предпринимателей адвокат Артур Айрапетов рассказал радиостанции, что 30 процентов его клиентов уже прошли через суды и имеют на руках решения о том, что их здания не являются самостроем.

Ранее 28 июня о новом списке подлежащих сносу сооружений рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник призвал помочь арендаторам найти новые места для торговли. «Сегодня более трех миллионов квадратных метров торговых площадей не заняты», — отметил он.

Снос объектов самовольного строительства в Москве начался в ночь на 9 февраля. В народе ее прозвали «ночью длинных ковшей». В зданиях, подлежавших демонтажу, располагались цветочные киоски, кафе, салоны связи и магазины. Решение о ликвидации 104 построек, возведенных без разрешения или с нарушением градостроительных норм, было принято властями города в декабре 2015 года.

25 февраля 2016-го в столичном правительстве начали подготовку списка «второй волны» — объектов, расположенных на инженерных коммуникациях, а также в зонах с особым режимом использования территорий, которые подлежат сносу. На его составление ушло несколько месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15