Интернет и СМИ
20:47, 28 июня 2016

Cтилизованный под Летова альбом записали с помощью нейросети

Егор Летов
Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

Сгенерированные нейросетью стихи стали основой для альбома из 13 песен, стилизованных под мелодии «Гражданской обороны». Об этом во вторник, 28 июня, сообщает GeekTimes.

Узнайте больше в полной версии ➞

Создание музыки на слова, написанные искусственным интеллектом, было целью авторов проекта — сотрудников «Яндекса» Алексея Тихонова и Ивана Ямщикова. Они посчитали, что абсурдистская лирика Егора Летова и «гаражное» звучание «Гражданской обороны» как нельзя лучше подходили для реализации поставленной задачи.

Для получения звучания, максимально похожего на оригинальные композиции коллектива, песни сперва записали на аудиокассету, а затем оцифровали. Получившийся альбом назвали «Нейронная оборона». Авторы проекта разместили свои песни в свободном доступе на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

В мае нейросеть от Google, в которую программисты загрузили 11 тысяч книг, научилась имитировать разговорную речь. От искусственного интеллекта требовалось логически связывать два любых предложения из романов похожими по смыслу фразами. В результате эксперимента нейросеть написала «страшноватое» романтическое стихотворение.

< Назад в рубрику