Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Могила Виктора Хары в Сантьяго

В США чилийского офицера обязали выплатить компенсацию семье певца Виктора Хары

Могила Виктора Хары в Сантьяго

Фото: Lion Hirth / Wikipedia

В штате Флорида коллегия присяжных в рамках гражданского дела признала проживающего в США бывшего чилийского военного ответственным за гибель музыканта-коммуниста Виктора Хары после переворота в 1973 году. Об этом сообщает Associated Press.

Жюри обязало бывшего подполковника Педро Нуньеса Баррьентоса выплатить семье певца 28 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба.

Иск подали вдова музыканта Джоан Хара, его дочь Аманда и падчерица Мануэла. Они утверждали, что подполковник несет ответственность за действия солдат на стадионе, где Хара был подвергнут пыткам и убит.

В Чили семья Хары не смогла добиться привлечения Нуньеса Баррьентоса к ответственности, хотя в 2012 году апелляционный суд Сантьяго назвал военного виновным в гибели музыканта. Однако чилийское законодательство не допускает заочного преследования.

Командующий армией Аугусто Пиночет организовал переворот против правительства президента-социалиста Сальвадора Альенде в сентябре 1973 года. Альенде покончил жизнь самоубийством в ходе штурма президентского дворца. Хунта Пиночета разогнала конгресс, оппозиционные политические партии и профсоюзы. Военные схватили сторонников Альенде и прочих противников нового и доставили их на стадион, где многие из них были замучены.

Несколько лет спустя различные комиссии установили, что между 1973 и 1990 годами, когда диктатура Пиночета закончилась, почти 3200 человек были убиты или пропали без вести. Десятки тысяч были арестованы и подвергнуты допросам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше