Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зандури

Зандури и полуполба названы крупами будущего

Селекционеры из Германии назвали зерновые культуры, употребление которых станет актуальным в недалеком будущем. Исследование опубликовано в журнале Trends in Plant Science, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Зандури и полуполба, относящиеся к дикорастущим видам пшеницы, а также спельта могут, по мнению ученых, с течением времени прийти на смену современным сортам пшеницы. Около девяти тысяч лет назад эти растения уже использовались человеком для приготовления пищи, но Зеленая революция, произошедшая после Второй мировой войны, привела к вытеснению этих культур современными.

Причиной возможного роста популярности зандури и полуполбы названа высокие урожайность и сопротивляемость растений к паразитам и стремление потребителя к разнообразному питанию. Ученые, проанализировав сотни сортов растений, у 15 из них обнаружили высокий потенциал для вывода на рынок.

В настоящее время спельта является одной из основных злаковых культур в Германии, Австрии и Швейцарии. Общая площадь полей с посевами этого растения в ЕС оценивается в сто тысяч гектаров. Годовой оборот рынка спельты оценивается в миллиард евро с ростом в пять процентов каждый год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше