Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган заявил о готовности вновь подружиться с Россией

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: He Canling / ZUMA / Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности сделать все возможное для восстановления дружественных связей с Россией. Об этом говорится в послании турецкого лидера в адрес президента России Владимира Путина, рассказал 27 июня пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом», — заявил Песков.

22 июня пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что руководство страны не намерено приносить извинения и выплачивать компенсацию за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

15 июня Дмитрий Песков отметил, что в Кремле готовы к нормализации отношений с Анкарой, но ждут с ее стороны ряда действий, без которых это невозможно. Днем ранее Эрдоган направил телеграмму Владимиру Путину, в которой поздравил граждан РФ с Днем России и выразил пожелание, чтобы в будущем отношения между двумя странами «вышли на заслуженный уровень». В Кремле назвали послание протокольным и бессодержательным.

Кризис в отношениях между Россией и Турцией наступил после уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС в ноябре прошлого года. Россия отреагировала на это санкциями в отношении Турции, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше