Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туриндустрия «взвизгнула от радости» после извинений Эрдогана

Эксперты рынка путешествий выразили надежду на возобновление полетов в Турцию после извинений президента страны Реджепа Эрдогана за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом, в частности, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Мы аж взвизгнули все от радости, потому что объективно Турции очень не хватает на российском рынке. Все туристы и агентства очень страдают от отсутствия в ассортименте предложений по этой стране. Полноценные чартерные программы можно восстановить за месяц, а первые рейсы можно отправить через неделю-две», — сказала Тюрина.

Похожее мнение выразила и исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, сообщает РИА Новости. По ее словам, нужно дождаться «ответной реакции руководства России» на слова Эрдогана. Но такой шаг властей Турции дает основание надеяться на возобновление отношений между двумя странами, в том числе в сфере туризма, добавила она.

В понедельник, 27 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о послании главы Турции Владимиру Путину, в котором иностранный политик принес свои извинения.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой разразился осенью 2015 года из-за атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Самолет был сбит, штурман Константин Мурахтин спасся, а пилот Олег Пешков погиб. После этого Россия ввела в отношении Турции ряд ограничений — запретила ввоз ряда продовольственных товаров и отменила чартерные перевозки и безвизовый режим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше