Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

В МИД России рассказали об ожиданиях от визита Порошенко в Брюссель

Петр Порошенко

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

В МИД России ждут, что руководство Европейского союза окажет давление на президента Украины Петра Порошенко во время его визита в Брюссель с целью выполнения минских договоренностей. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, передает ТАСС.

«Я рассчитываю, что политическое давление, которое оказывается в рамках "нормандского формата", будет подкреплено давлением на Киев со стороны руководителей ЕС, которые не могут не понимать, что судьба минских договоренностей сейчас зависит от готовности киевских властей выполнять свою их часть», — отметил дипломат.

Он указал, что нельзя говорить об участии украинского лидера в саммите ЕС.

«Президент Порошенко будет за рамками саммита ЕС, и общаться он будет только с председателями Евросовета (Дональдом Туском), Еврокомиссии (Жан-Клодом Юнкером) и Европарламента (Мартином Шульцем). Не будет даже премьер-министра председательствующих в ЕС до 1 июля Нидерландов», — пояснил российский постпред.

27 июня Порошенко отправился в Брюссель для встречи с руководством Евросоюза, на которой планируется обсудить перспективы безвизового режима для украинцев, а также вопрос продления санкций в отношении России. 28-29 июня в бельгийской столице состоится саммит ЕС, посвященный выходу Великобритании из Союза.

24 июня президент России Владимир Путин подчеркнул, что «ключевые вопросы исполнения минских соглашений сегодня находятся в руках киевских партнеров, киевских властей».

Россия неоднократно заявляла, что не является участником конфликта в Донбассе, и поэтому ответственность за реализацию минских договоренностей лежит сугубо на украинских силовиках и ополченцах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше