Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марис Кучинскис

Латвийский премьер пообещал бороться за души русскоязычных

Марис Кучинскис

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Властям Латвии необходимо изменить политику в отношении русскоязычных граждан и «бороться за их души». Об этом в эфире телеканала LNT заявил премьер-министр республики Марис Кучинскис.

«Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет», — сказал глава правительства, комментируя результаты закрытого опроса об отношении латвийцев к России. Кучинскис отметил, что необходимо внести изменения в информационную политику и решить вопрос вещания на русском языке, передает Delfi.

На прошлой неделе в Латвии была опубликована часть исследования, проведенного Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны страны. Данные показали, что, в частности, 21,7 процента граждан считают, что права русскоязычного населения в Латвии нарушаются в такой мере, чтобы это стало основанием для российского вторжения.

Почти треть (30,9 процента) жителей Латвии, согласно данным опроса, считают, что в стране возрождается фашизм. Половина русскоязычных выразила мнение, что дискриминируют тех, кто не знает государственный язык, 21,4 процента респондентов поддержали использование российской символики в День Победы, а 13 процентов заявили, что чувствуют связь с Россией, сообщает РИА Новости.

В феврале этого года житель республики Максим Коптелов был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за публикацию петиции о присоединении Латвии к России. Мужчине было предъявлено обвинение в публичном призыве к ликвидации государственной независимости республики. При этом суд не принял во внимание шутливый характер петиции.

Ранее в феврале латвийский Центр государственного языка обвинил мэра Риги Нила Ушакова в легализации двуязычия из-за того, что чиновник пишет посты в социальных сетях на русском языке. В ответ на это градоначальник сообщил на своей странице в Facebook, что не собирается ничего менять в своем общении с горожанами.

Латвия входила в состав СССР с 1940-го, когда советское правительство потребовало отставки местных властей. В том же году на территорию страны вошли дополнительные части Красной армии, и вскоре переизбранный Народный сейм провозгласил Латвию советской республикой. Латвия оставалась в составе СССР до 1991 года. На сегодняшний день в стране проживают более 566 тысяч русских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше