Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Чубайс

Чубайс из Пекина вступился за Белых

Анатолий Чубайс

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс написал в субботу, 25 июня, на своей странице в Facebook, что губернатору Кировской области Никите Белых, заподозренному во взяточничестве, необходимо дать возможность высказать свою позицию.

«Отсюда, из Пекина, где я третий день в командировке, непросто понять, что означает арест Никиты Белых. (...) Прежде всего, я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду и, похоже, в тяжелую беду», — отметил Чубайс.

Хотя следствие и утверждает, что губернатор брал взятку, напомнил глава «Роснано», «сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова (если я правильно понял из Интернета)». «Тогда возникает целый список тяжелых вопросов — у кого брал? Давал ли за это преференции? Законные или нет? На какие нужды? (...) Прежде чем делать какие-то выводы и по-человеческим меркам, и по нормам закона мы должны услышать ответы Никиты на все эти вопросы и понять его позицию», — написал он.

Чубайс добавил, что знаком с Белых почти 15 лет, и ему трудно поверить, что тот мог пойти на взятку.

Ранее в субботу Басманный суд Москвы арестовал кировского губернатора до 24 августа. Белых будет находиться в СИЗО «Лефортово», куда его уже отправили.

Сам Белых отказался признать вину и заявил о готовности сотрудничать со следствием. По его словам, он никогда не вел преступную деятельность и не собирается ее вести.

Кировский губернатор был задержан 24 июня в одном из московских ресторанов. СКР предъявил ему обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше