Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев призвал граждан максимально сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины попросило граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии летом, чтобы избежать отключений. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на замглавы ведомства Александра Светелика.

«Ситуация сложная. Растет потребление. (...) Обращаемся к населению, предприятиям — максимально сократить потребление в июле-августе для предотвращения отключений», — приводит агентство слова Светелика.

Чиновник также отметил, что экономия позволит избежать необходимости получать энергию извне и сохранит запасы топлива на осенне-зимний период. Как информирует агентство, потребление электроэнергии в стране выросло из-за высоких температур и массового включения кондиционеров.

Ранее в пятницу источник в украинском Минэнерго сообщил, что Россия поставит Киеву 600 мегаватт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за дефицита в энергосистеме Украины.

Некоторые блоки АЭС находятся на ремонте, а работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей. Также с начала июня прекратились поставки угля из Донбасса.

Ранее, 17 июня, руководитель Госинспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко заявил, что проблемы в работе украинских АЭС возникли из-за отключения Крыма от электросети.

В конце ноября 2015-го активисты запрещенных в России экстремистских организаций «Меджлис крымско-татарского народа» и «Правый сектор» не пустили ремонтников к поврежденным ЛЭП в Херсонской области. Из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение Крыма с Украины. Позднее на полуостров был проведен энергомост с материковой части РФ.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года, на котором большинство жителей региона поддержали это решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Продолжение:
СМИ сообщили о закупке Украиной российской электроэнергии по высоким тарифам
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше