Мир
10:58, 24 июня 2016

Председатель Евросовета пообещал сохранить единство ЕС

Дональд Туск
Фото: Ron Sachs-Pool / Getty Images

Председатель Евросовета Дональд Туск пообещал, что Евросоюз сохранит единство, несмотря на будущий выход Великобритании из его состава. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Бессмысленно отрицать тот факт, что мы надеялись на иной результат референдума, — говорится в заявлении Туска. — Я полностью осознаю всю политическую драматичность момента. Нельзя сейчас предсказать все политические последствия этого шага, в первую очередь для Великобритании. Но сейчас не время для истерик. Хочу заверить всех, что мы готовы и к такому развитию событий».

По словам Туска, в течение последних двух дней он провел переговоры со всеми европейскими лидерами и ключевыми политиками ЕС. Все они высказались в пользу сохранения единства Евросоюза после выхода Британии. «Наше будущее — в рамках Евросоюза», — подчеркнул Дональд Туск.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники «Брексит» (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента.

< Назад в рубрику