Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан рекомендовал перевозчикам грузов с Украины объезжать Россию

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана рекомендовало перевозчикам, осуществляющим доставку товаров с Украины в Казахстан, с 1 июля пользоваться альтернативными маршрутами, не предусматривающими транзит через Россию. Об этом говорится в сообщении министерства.

В качестве альтернативы МИР рекомендует доставку грузов маршрутами через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

По данным министерства, на сегодняшний день паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывает около 500 вагонов и тысячи грузовиков. «С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов, следующих из Украины», — говорится в сообщении.

1 июля заканчивается действие указа президента России от 1 января 2016 года «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию РК через территорию РФ». Документ устанавливает порядок транзитных перевозок грузов с Украины в Казахстан через территорию России.

Согласно этому указу, украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, с начала года перемещаются только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. С 1 июля транзит с Украины может быть запрещен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше