Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк предрек фунту обвал на 15 процентов после Brexit

Британский фунт стерлингов из-за выхода страны из Евросоюза (так называемый Brexit) подешевеет к основным валютам на 10-15 процентов. На этом фоне мировые рынки ждет период нестабильности. Об этом в пятницу, 24 июня, заявила директор центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, передает ТАСС.

«В среднесрочной перспективе Британия потеряет несколько процентных пунктов роста ВВП. Для Британии явных экономических выгод нет, так как победил популизм», — сказала она. По словам Цепляевой, все рынки ждет турбулентность, но на нефтяные цены Brexit не окажет фундаментального влияния.

«Чем меньше зависимость от притока капитала, тем меньше влияние от Brexit», — отметила она. Таким образом, Турция находится в зоне риска, а на экономику России давление нового фактора будет незначительным, заключает представитель Сбербанка.

24 июня министр финансов России Антон Силуанов заявил, что выход Британии из ЕС может повлечь за собой еще несколько событий, которые негативно отразятся на мировой экономике. По его мнению, Евросоюз и другие государства могут пострадать от других «черных лебедей» (так в экономике называют редкое событие, которые трудно спрогнозировать, но которое имеет значительные последствия — прим. «Ленты.ру»).

В тот же день заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что Brexit не несет серьезных рисков для России, но снизит аппетит всех инвесторов к риску.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15