Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко умудрился назвать Россию агрессором в комментарии про Brexit

Петр Порошенко

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Предыстория:
В Раде заявили о потере самого верного союзника Украины в Евросоюзе

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал в Facebook итоги плебисцита в Великобритании, на котором сторонники выхода страны из Евросоюза одержали победу.

«Верю, что, несмотря на результаты референдума, Великобритания остается в объединенной Европе и будет защищать общие европейские ценности», — отметил украинский лидер. По его мнению, ЕС должен найти «путь к сердцам евроскептиков, чтобы не дать ни одного шанса оппонентам европейского интеграционного проекта и их щедрым спонсорам».

«Рассчитываю, что санкции против России как страны-агрессора будут продолжены», — добавил Порошенко.

В свою очередь, депутат украинского парламента Сергей Лещенко увидел в итогах голосования потерю для Украины самого верного союзника внутри ЕС. Одновременно зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что теперь евроинтеграция Украины может замедлиться.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода из блока, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллионов человек.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала Россию государством-агрессором, а сам Порошенко постоянно использует слово «агрессия», говоря о России. Киев обвиняет Москву в оккупации Крыма, который вошел в состав РФ по итогам референдума в 2014 году, а также в ведении военных действий на юго-востоке Украины. Российские власти называют присоединение полуострова восстановлением исторической справедливости и отрицают участие в боях в Донбассе регулярных частей ВС России.

Продолжение:
В Раде заявили о готовности Украины занять место Великобритании в Евросоюзе
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15