Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков дал оценку разговору Астахова с выжившей девочкой

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Вопрос «как поплавали?» уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, обращенный к детям, выжившим при трагедии в Карелии, не был намеренным сарказмом. В этом уверен пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает в пятницу, 24 июня, корреспондент «Ленты.ру».

«Я видел в интернете. В данном случае просто предлагал бы не раздувать. Естественно, ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет. Это, наверное, просто неловкая фигура речи и не более того», — предположил Песков.

Он добавил, что с детьми, которые пережили трагедию, эмоционально очень сложно общаться.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин призвал Астахова соблюдать нормы морали.

22 июня омбудсмен во время встречи в больнице с детьми, выжившими при трагедии в Карелии, поинтересовался у одной из девочек, как они поплавали. «Ну…» — произнесла школьница, запнувшись. На помощь ребенку пришла находившаяся в палате женщина. «Слава Богу, выжили», — сказала она.

Позже Астахов заявил, что так он пытался наладить контакт с «напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией» детьми, и старался «говорить на их языке». Также он добавил, что его вопрос был вырван из «общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора» и не передает характера беседы.

18 июня дети из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в Карелии отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. На Сямозере начался шторм, и два каноэ с детьми опрокинулись. Утонули 14 несовершеннолетних, тела 13 из них найдены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше