Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герт Вилдерс

Лидер правых в Голландии призвал провести референдум по выходу из ЕС

Герт Вилдерс

Фото: Paul Kane / Getty Images

Предыстория:
После референдума в Британии Ле Пен вновь выступила за Frexit

Лидер крайне правой голландской «Партии за свободу» Герт Вилдерс призвал провести в стране референдум по вопросу о членстве страны в Евросоюзе после новостей об итогах всеобщего голосования в Великобритании. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает Reuters.

«Мы хотим сами нести ответственность за нашу собственную страну, наши собственные финансы, наши собственные границы, и проводить собственную иммиграционную политику», — заявил он.

По словам политика, голландцы должны как можно быстрее высказать свое мнение относительно членства Нидерландов в Европейском союзе.

Вилдерс, являющийся, согласно опросам общественного мнения, самым популярным политиком в стране, пообещал провести референдум, если в марте следующего года его партия одержит победу на парламентских выборах, а он станет премьер-министром. «Пусть решают голландцы», — резюмировал он.

Как отмечает Reuters, по данным опроса, проведенного телеканалом Een Vandaag, около 54 процента жителей страны выступают за проведение плебисцита.

23 июня в Великобритании прошел референдум о членстве страны в ЕС. По его итогам 51,9 процента участников голосования (17,41 миллиона британцев) выступили за выход из блока, 48,1 процента (16,14 миллиона) — против. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше