Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Астахов

Астахов прокомментировал свой вопрос к выжившей в Карелии девочке

Павел Астахов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Астахов смутил выжившую в Карелии девочку вопросом «как поплавали?»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал в Instagram встречу с детьми, выжившими при трагедии в Карелии, в ходе которой он задал одной из девочек вопрос «ну чего, как вы поплавали?» По его словам, вопрос был вырван из контекста и не отражает сути беседы.

«Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы», — отметил Астахов.

Как отметил омбудсмен, ему было необходимо наладить контакт с «напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией» детьми, и поэтому он пытался «говорить на их языке». «С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт. Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям», — написал Астахов.

По словам уполномоченного, в итоге ему удалось поговорить с детьми «обстоятельно и откровенно» и прояснить многие обстоятельства трагедии. «Когда я уже уходил, они не отпускали меня, дали много полезной информации, которая будет использована в рамках расследования и еще кое-что попросили уже лично... Но это, к сожалению, осталось ЗА КАДРОМ и видимо не очень интересовало тех, кто смонтировал этот "сенсационный" сюжет», — добавил Астахов.

22 июня Астахов во время встречи в больнице с детьми, выжившими при трагедии в Карелии, задал одной из девочек вопрос: «Ну чего, как вы поплавали?» Девочка не нашлась, что ответить Астахову. «Ну…» — произнесла школьница, запнувшись. На помощь ребенку пришла находившаяся в палате женщина. «Слава Богу, выжили», — сказала она.

Видео: ren.tv

18 июня дети из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в Карелии отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. На Сямозере начался шторм, и два каноэ с детьми опрокинулись. Утонули 14 несовершеннолетних, тела 13 из них найдены.

Продолжение:
Маркин призвал Астахова вспомнить о морали после вопроса выжившей с Сямозера
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше