Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Кондратьев

В «Единой России» ответили испугавшимся «пакета Яровой» операторам

Алексей Кондратьев

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Сотовые операторы предрекли колоссальные убытки от поправок Яровой

Убытки сотовых операторов в случае принятия рассматриваемых в Госдуме антитеррористических законов (так называемый «пакет Яровой») станут платой за безопасность. Об этом в четверг, 23 июня, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, единоросс Алексей Кондратьев.

«Нужно определиться, что мы хотим на выходе получить: либо 100-процентную гарантию безопасности граждан, либо каждодневный страх за своих детей, которых вербуют в сети. Наверное, никакие налоговые отчисления не обеспечат безопасности граждан», — сказал он.

Сенатор опроверг заявление операторов о том, что в случае принятия закона они понесут колоссальный ущерб. По его словам, с компаниями сотовой связи по данному вопросу проводились консультации. Кондратьев также отметил, что бюджет можно пополнить из других источников.

Ранее в четверг в МТС сообщили, что разовые расходы компании на хранение голосовой информации и трафика персональных данных (как того требует «пакет Яровой») составят 2,2 триллиона рублей. При таких затратах компания сможет заплатить налог на прибыль только через 100 лет, заявил представитель оператора Дмитрий Солодовников.

В «Мегафоне» и «Вымпелкоме» также отметили, что расходы на создание центров обработки и хранения данных значительно превысят прибыль. Общие потери бюджета со стороны «Вымпелкома» могут составить 76 миллиардов рублей (примерно 30 миллиардов рублей в первый год).

Законопроект из пакета антитеррористических поправок, подготовленных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывает операторов мобильной связи хранить содержание коммуникаций абонентов в течение полугода. Второе чтение этих документов состоится в нижней палате 24 июня.

Продолжение:
Бизнес-омбудсмен пожаловался Медведеву на «законопроект Яровой»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше