Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны опровергло сообщения о гибели российских военных в Сирии

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Российские военнослужащие, якобы погибшие в сирийской провинции Ракка, живы. Об этом в четверг, 23 июня, сообщается на странице российского министерства обороны в Facebook.

«Все военнослужащие, фотографии которых были опубликованы террористической группировкой ИГИЛ ("Исламское государство", ИГ — прим. «Ленты.ру»), их украинскими "друзьями", а также лондонской "Обсерваторией прав человека в Сирии" живы, здоровы и находятся в расположении своих подразделений», — заявили в ведомстве.

Там также отметили, что снимки были получены с телефона «похищенного на территории России». «Единственный вопрос, который возникает у нас, каким образом данные фотографии практически одновременно появились на сайте ИГИЛ и команд украинских пропагандистов-злопыхателей России», — отметили в Минобороны.

Ранее информационное агентство «Амак», подконтрольное ИГ (деятельность группировки запрещена в России), а также ряд украинских сайтов и лондонская «Обсерватория прав человека в Сирии» распространили сообщения о гибели российских военнослужащих в сирийской провинции Ракка, а также фотографии, якобы подтверждающие эти сведения.

22 июня отряды ИГ разгромили группировку правительственных войск Сирии около Ракки и отбросили их на несколько десятков километров.

20 мая появилась информация, что курды готовы начать мощное наступление на Ракку. В его планировании принял участие командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, тайно посетивший Сирию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15