Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев анонсировал новые иски к Москве в ЕСПЧ

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что Киев намерен осенью подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) шестой иск к России в связи с событиями в Донбассе. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает «Интерфакс-Украина».

Замминистра подчеркнула, что Киев хочет, чтобы документы поступали на рассмотрение в ЕСПЧ через определенные промежутки времени. «Европейский суд сам подчеркивает: не объединяйте все в одно заявление, потому что очень сложно работать с ним», — отметила она.

Севостьянова также рассказала о плане подать иск к России по поводу запрета в стране Меджлиса крымско-татарского народа, признанного экстремистским.

В феврале министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что ЕСПЧ не должен рассматривать межгосударственные споры.

В сентябре 2015 года стало известно, что власти Украины намерены потребовать от России порядка 50 миллиардов долларов в международных судах в качестве «компенсации ущерба» за Крым и Донбасс.

В 2014-м ЕСПЧ начал параллельное рассмотрение двух жалоб Украины против России, касающихся Донбасса и Крыма.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство проголосовавших высказались за присоединение региона к России. Киев отказался признать результаты волеизъявления. В Москве указывают, что процедура воссоединения полуострова с РФ соответствовала нормам международного права.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года вследствие силового подавления киевскими властями выступлений в Донецкой и Луганских областях. Украинские власти регулярно обвиняют Москву во вмешательстве в конфликт. В России опровергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше