Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

СМИ рассказали о попытках Порошенко попасть на саммит ЕС

Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко пытался получить приглашение на саммит Евросоюза, запланированный на 28-29 июня. Об этом сообщило в среду, 22 июня, брюссельское издание Politico со ссылкой на свои источники.

Украинский лидер должен встретиться 27 июня в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Евросовета Дональдом Туском, однако его участие в саммите не предусмотрено.

Источник Politico рассказал, что организаторы предыдущего саммита были вынуждены деактивировать бейдж Порошенко сразу после завершения всех встреч с его участием, чтобы не допустить президента Украины на встречу членов ЕС.

27 апреля стало известно, что саммит ЕС-Украина, назначенный на 19 мая, перенесен на неопределенный срок из-за результатов референдума в Нидерландах, участники которого высказались против ассоциации с Киевом.

12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума, который состоялся 6 апреля в Нидерландах. Большинство участников голосования (61 процент) выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38 процентов.

Власти Украины неоднократно называли своими приоритетами отмену визового режима и ассоциацию Украины с ЕС. В апреле ЕК официально предложила Украине отмену визового режима. Предложение ЕК должны одобрить страны-члены ЕС и Европейский парламент, однако сроки рассмотрения данного решения пока не определены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше