Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Курды уничтожили из ПТРК новейшую турецкую самоходку

Предыстория:
Боевики ИГ подбили турецкий танк M-60T противотанковой ракетой «Корнет»

Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) подбили противотанковой ракетой новейшую турецкую 155-миллиметровую самоходную гаубицу Т-155 Firtina. Видеозапись атаки была выложена на одном из каналов YouTube 22 июня.

В апреле видеозапись поражения трех T-155 распространила в социальных сетях запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Атака была предпринята из района сирийского Джераблуса по САУ на турецкой стороне сирийско-турецкой границы в районе Тюркюрд турецкой провинции Газиантеп.

Все установки были обстреляны ракетами ПТРК «Метис» советского производства. Ракетные комплексы этого типа и запасные ракеты поставлялись ряду стран Ближнего Востока в 1970-2000-х годах.

Самоходные гаубицы T-155 Firtina представляют собой выпускаемую в Турции по лицензии версию современной южнокорейской самоходной артиллерийской установки K9 Thunder. Дальность стрельбы обычным снарядом превышает 30, а активно-реактивным — 40 километров.

Столкновения между силовиками и курдскими повстанцами обострились после того, как в июле 2015 года было сорвано перемирие между властями и РПК. Анкара считает РПК террористической организацией и возлагает на нее ответственность за большинство совершенных в регионе терактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше