Среда обитания
12:06, 23 июня 2016

Израиль построит остров у побережья контролируемого исламистами города

Фото: Israeli Ministry of Transportation and Ports

Израиль планирует возвести искусственный остров возле побережья города Газа, подконтрольного палестинскому исламистскому движению ХАМАС. Стоимость строительства объекта оценивается в 5 миллиардов долларов, сообщает Middle East Eye.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предполагается, что общая площадь острова составит восемь квадратных километров, то есть примерно одну пятую часть территории Газы. На нем разместят порт, отели, марины для яхт и, возможно, аэропорт.

Как отмечается в сообщении, министр транспорта страны Исраэль Кац, являющийся соратником премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявил в интервью газете The Washington Post, что планы строительства острова вынашивались давно и сейчас власти готовы приступить к их реализации.

По его словам, остров, соединенный с берегом единственным мостом, обеспечит жителям сектора Газа связь с остальным миром. «Я думаю, держать два миллиона человек в изоляции — это неправильно. Израиль не заинтересован в том, чтобы сделать жизнь местного населения тяжелой. Но проблема безопасности не позволяет нам построить порт или аэропорт непосредственно в Газе», — цитирует министра Middle East Eye.

Остров планируется возвести в пяти километрах от побережья города, в международных водах. Источники финансирования проекта не называются.

Город Газа является самым густонаселенным в одноименной провинции Палестинской национальной администрации. Де-факто находится под управлением радикального движения ХАМАС с 2007 года.

< Назад в рубрику