Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Дод

Бывший глава «Русгидро» пообещал компенсировать нанесенный компании ущерб

Евгений Дод

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Бывший гендиректор одной из крупнейших государственных энергокомпаний «Русгидро» Евгений Дод, обвиняемый в присвоении 75 миллионов рублей, готов возместить ущерб. Об этом топ-менеджер заявил в четверг, 23 июня, в Басманном суде Москвы, передает Rambler News Service.

«Категорически настаиваю, что никакого сговора и преступной деятельности не было (...). Я готов компенсировать этот ущерб "Русгидро"», — сказал Дод в ходе рассмотрения ходатайства следствия о его аресте.

Представитель защиты бывшего гендиректора уточнил, что его клиент может вернуть якобы полученную сумму «буквально завтра» в зависимости от работы банка.

23 июня следователи предъявили Доду обвинение в крупном мошенничестве. Он своей вины не признает. Дод и начальник департамента корпоративного учета и отчетности «Русгидро» Дмитрий Финкель были задержаны 22 июня.

По версии следствия, менеджер сговорился с Финкелем и другими неустановленными людьми и совершил хищение имущества в особо крупном размере. Дод якобы лично подписал приказ «О специальном премировании членов правления ОАО "Русгидро" по итогам 2013 года», согласно которому начислил самому себе премию в размере 353,2 миллиона рублей, неправомерно завысив размер вознаграждения на 73,2 миллиона.

Руководителем «Русгидро» Евгений Дод был назначен после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас он возглавляет совет директоров компании «Квадра».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше