Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Чемезов

Чемезов и Карлос Гон покинули совет директоров «АвтоВАЗа»

Сергей Чемезов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и руководитель альянса Renault-Nissan Карлос Гон вышли из состава совета директоров «АвтоВАЗа». Об этом в четверг, 23 июня, сообщает «Интерфакс».

Совет директоров также покинули первый заместитель генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков, исполнительный вице-президент и директор по производству Renault Жан-Кристоф Кюглер, а также бывший президент Волжского автозавода Бу Андерссон. Решение об этом было принято на годовом собрании акционеров.

На их место избраны новый президент автозавода Николя Мор, старший вице-президент Renault, руководитель региона Евразия Дэни Левот, исполнительный вице-президент Renault Стефан Мюллер, вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами «АвтоВАЗа» Эдуард Вайно, а также заместитель председателя правления «УК Роснано» Владимир Аветисян.

23 апреля стало известно, что экс-президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон устроился преподавателем в Линчепингский университет. Должность университетского преподавателя Андерссон не рассматривает как венец своей карьеры. Он заявил, что готов рассмотреть и другие предложения о работе — особенно его интересуют азиатские автопроизводители.

14 марта стало известно, что Бу Андерссон, руководивший Волжским автозаводом с 2013 года, написал заявление об увольнении. Он покинул свой пост 4 апреля. Сергей Чемезов вменил в вину Андерссону чрезмерное увлечение закупками иностранных комплектующих для отечественных машин, что, по мнению главы «Ростеха», привело к рекордному убытку за прошлый год в 74 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15