Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ГИБДД рассказали о планах обязать автовладельцев делать номера за свой счет

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Автовладельцы в России будут изготавливать автомобильные номера за свой счет в случае, если Госдума РФ примет изменения в законодательство о регистрации автомобилей. Об этом заявил глава ГИБДД Виктор Нилов в интервью «Российской газете», опубликованному в среду, 22 июня.

«Предусматривается переход от выдачи государственного регистрационного знака к его присвоению. Сейчас мы изготавливаем регистрационные номера, присваиваем их автомобилям и выдаем. Но планируется изменить эту схему. При прохождении процедуры регистрации водитель в конечном итоге получит на руки только свидетельство о регистрации транспортного средства, которому присвоен определенный регистрационный номер», — пояснил Нилов.

Глава ГИБДД сообщил, что в случае принятия поправок автомобильный номер будет присваиваться в случайном порядке или приобретаться на аукционе. «Номер будет уже в свидетельстве о регистрации. А дальше автовладелец идет в одну из официальных организаций, которая занимается изготовлением номеров, и за свой счет по свидетельству о регистрации транспортного средства изготавливает себе присвоенный ему номер», — добавил он.

Как отметил Нилов, данная мера позволит сэкономить средства в бюджете. «Ведь сегодня нам приходится не только заказывать эту спецпродукцию, распределять ее по отделениям. Ее надо перевозить и хранить», — указал он, добавив, что в случае утери или кражи номера его можно будет восстановить таким же способом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15