Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дарья Жукова

«Гараж» поддержит грантами художников в области IT-технологий

Дарья Жукова

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Музей современного искусства «Гараж» начал прием заявок на соискание стипендий и грантов. В этом году программу дополнили направлением «Искусство и технологии», которое призвано поддержать художников, работающих в области IT-технологий, инженерии и science art. Заявки принимаются от совершеннолетних до 35 лет, сообщили «Ленте.ру» в «Гараже».

Эксперты выберут победителей, которые в течение года будут ежемесячно получать 30 тысяч рублей. Их также вовлекут в образовательные и выставочные программы музея.

«Поощрительные стипендии — новая для России практика, которая, надеюсь, подарит нам еще одно поколение художников. Для "Гаража" это важный шаг в поддержке современного искусства и создании новой среды в России наряду с другими инициативами — издательской программой и первой триеннале современного российского искусства, которая пройдет в марте 2017 года», — отметила основатель «Гаража» Дарья Жукова.

Генеральный партнер грантовой программы нынешнего сезона — фонд SDV Arts & Science Foundation, созданный международным интернет-холдингом SDVentures. Фонд, в частности, интересуется проектами на стыке современных технологий и искусства.

«Это одно из самых любопытных явлений в творческих поисках сегодняшнего дня. Я рад, что мы с "Гаражом" можем поддержать молодых художников и развитие высокотехнологичного искусства в России», — сказал сооснователь фонда Дмитрий Волков.

«Гараж» учредил грантовую программу в 2012 году. Сейчас это единственная в стране инициатива подобного рода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15