Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Чернов

СКР возбудил дело против украинского врача-убийцы

Александр Чернов

Кадр: видео YouTube / UKRLIFE.TV

Предыстория:
Украинский врач признался в убийствах ополченцев Донбасса на операционном столе

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении украинского врача Александра Чернова, призвавшего бывших коллег намеренно оказывать ненадлежащую медицинскую помощь ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом в среду, 22 июня, говорится на сайте ведомства.

Мужчине инкриминируется подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны. Кроме того, в сообщении СКР отмечается, что своими действиями Чернов также нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года и дополнительного протокола №2 к ней.

В ведомстве отметили, что в соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в России и совершившие преступления вне ее пределов, подлежат ответственности по уголовному закону страны в случаях, предусмотренных международным договором РФ.

Ранее, 20 июня, врач-реаниматолог Александр Чернов, работавший в городе Енакиево в Донбассе, заявил в интервью интернет-телеканалу Ukrlife.tv, что при оказании медицинской помощи ополченцам ДНР делал все, чтобы нанести здоровью пациентов максимальный вред. По его словам, он пользовался стандартными реаниматологическими препаратами.

Кроме того, в интервью Чернов публично призвал врачей Украины с соблюдением конспирации оказывать ненадлежащую медицинскую помощь раненым из числа гражданского населения, не признающим власть в стране. Он предложил вводить таким пациентам препараты, не предназначенные для лечения, в результате чего должна была наступить их смерть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше