Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Смертельное ранение российского военного в Сирии сняли на видео

Видео: Al-Masdar News / YouTube

Предыстория:
Российский военнослужащий в Сирии ценой жизни остановил заминированную машину

Видеозапись, на которой, предположительно, запечатлен момент смертельного ранения сержанта Андрея Тимошенкова в Сирии, была выложена на одном из каналов на YouTube 18 июня, за сутки до того, как потерю военнослужащего признали в Минобороны России.

На записи, сделанной телеканалом Al Masdar, видно, как танк и несколько пикапов с пулеметами ведут огонь по приближающемуся автомобилю смертника. На 15-й секунде возле одного из пикапов можно заметить военного в форме песочного цвета, похожей на ту, которую носят российские военнослужащие в Сирии.

Военнослужащий стреляет по машине смертника из автомата, продолжая вести огонь даже тогда, когда сопровождавшие его сирийцы начинают разбегаться. В последний момент возле пикапа, где, предположительно, стоит Тимошенков, раздается мощный взрыв.

О гибели сержанта Андрея Тимошенкова Минобороны сообщило 19 июня. Инцидент произошел 15 июня в провинции Хомс. Тимошенков охранял гуманитарный конвой российского Центра по примирению. К месту выдачи помощи местному населению попытался прорваться управляемый террористом-смертником заминированный автомобиль. Военнослужащий остановил машину, открыв по ней огонь из стрелкового оружия, но при взрыве сам получил ранение.

Сержанта доставили на авиабазу Хмеймим, где военные врачи больше суток боролись за его жизнь, но 16 июня он скончался. Посмертно Тимошенков представлен к государственной награде.

До этого сообщалось о гибели десяти российских военных в Сирии. Так, 16 июня Минобороны заявило, что ранее в этом же месяце в Москве скончался младший сержант Михаил Широкопояс, в первой половине мая получивший ранение в провинции Алеппо при обстреле гуманитарной колонны Центра по примирению. Помимо Тимошенкова и Широкопояса, погибли служившие в Сирии пехотинец Антон Ерыгин, вертолетчики Андрей Окладников и Виктор Панков, офицер сил спецопераций Александр Прохоренко, спецназовец Федор Журавлев, военный советник Иван Черемисин, морпех Александр Позынич, командир сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24М Олег Пешков, а также покончивший с собой на авиабазе Хмеймим контрактник Вадим Костенко.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше