Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» в рамках ПМЭФ подписала соглашения на сумму 45 миллиардов долларов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

«Роснефть» в рамках ПМЭФ подписала соглашения на общую сумму 44-45 миллиардов долларов. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Только наша компания подписала в общем объеме документов примерно на 44-45 миллиардов долларов. Это большая сумма, она отражает тот объем работы, который мы проводим. И это, безусловно, выходит за рамки тех расчетов, которые были сделаны организаторами форума», — сказал Сечин.

В частности, в ходе ПМЭФ «Роснефть» подписала соглашения с Eni, судостроительной Fincantieri, BP, а также соглашение с консорциумом индийских компаний о продаже 23,9 процентов в «Ванкорнефти». «По сути, в перспективе надо говорить, безусловно, что наше совместное намерение — это реализовать замысел, озвученный президентом России и премьер-министром Индии о создании энергомоста между нашими странами, который будет носить интегральный характер с участием в добыче, транспортных проектах, переработке и нефтепродуктораспределении на территории быстрорастущих рынков, в частности в Индии», — заявил Игорь Сечин.

Он подчеркнул, что привлечение партнеров в новые проекты по добыче является общемировой практикой. Это позволяет минимизировать собственные затраты на реализацию этих проектов, повышает их устойчивость при нынешней волатильности.

При этом, по словам главы российской компании, сложнее обстоит дело с проектов в АТР. «Здесь мы сталкиваемся с конкуренцией более активной, и это подчас новые для нас рынки, поэтому то, что нам удалось с Индией я бы отметил в одном из первых рядов», — отметил он.

Кроме того, «Роснефть» подписала ряд соглашений по увеличению поставок с польской нефтеперерабатывающей компанией PKN Orlen в Польшу и в Чехию. В этом вопросе позиции российской компании Игорь Сечин оценил как «достаточно стабильные». « Мы связаны инфраструктурой с этими потребителями, которые, безусловно создают для нас конкурентные преимущества», — отметил он.

Стратегически важным для компании он назвал контракт, подписанный с компанией PetroVietnam. Он подразумевает поставку 96 миллионов тонн нефти, и в текущих ценах его объем составляет около 36 миллиардов долларов.

По итогам 2016 года российская компания рассчитывает на рост добычи углеводородов, сообщил Игорь Сечин. «Мы работаем в этом направлении каждый день. Я думаю, что с учетом наращивания бурения мы дадим небольшой плюс в конце года по отношению к прошлому году», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше