Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На дне Марианской впадины нашли отходы человеческой цивилизации

Впервые измерив уровень органических загрязняющих веществ в глубочайших впадинах морского дна (в том числе Марианской), ученые выяснили, что в организме местных животных в большом количестве накапливаются токсичные химикалии. Об этом со ссылкой на доклад, прозвучавший на конференции в Шанхае 8 июня, сообщает Nature News.

Алан Джеймисон (Alan Jamieson) и его коллеги впервые измерили концентрацию органических загрязнителей в организме бокоплавов, обитающих на глубине 7-10 тысяч метров, от Марианской впадины на западе Тихого океана до желоба Кермадек (у побережья Новой Зеландии). Раньше ученые проводили подобные исследования на глубине до двух тысяч метров.

Ракообразных поймали во время двух океанологических экспедиций в 2014 году: их собрали автоматические подводные аппараты. У обитателей обеих впадин нашли полихлорированные бифенилы (PCB, из этих веществ изготавливают пластмассы) и полибромированные дифениловые эфиры (PBDE, ингибиторы горения). Оба типа веществ принадлежат к стойким органическим загрязнителям — медленно распадающимся канцерогенам, которые были запрещены в большинстве стран мира начиная с 1970-х годов.

В Марианской впадине концентрация PCB оказалась даже выше, чем в дельтах двух загрязненных рек Китая (Чжуцзян и Ляо). В желобе Кермадек опасного уровня достигло содержание PBDE в организме бокоплавов.

«Мораль сей басни такова: если бросать в море мусор, рано или поздно он утонет. Когда загрязнители попадают в глубоководные желобы, им некуда больше деваться, и они накапливаются. Вот почему там уровень опасных веществ выше, чем в дельтах рек, откуда они постоянно вымываются», — заявил Джеймисон.

Ученые подозревают, что высокий уровень PCB в Марианской впадине объясняется ее близостью к китайским промышленным районам, где производится пластмасса, а также к американской военной базе на острове Гуам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше