Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия подсчитала убытки от продления Россией продэмбарго

Фото: Gong Bing / Xinhua / Globallookpress.com

Продление Россией продэмбарго до конца будущего года может нанести ущерб сельскому хозяйству Латвии на сумму свыше 250 миллионов евро. Об этом говорится в докладе министерства земледелия республики.

«В случае продления российского эмбарго до конца 2017 года потери латвийских производителей молока в течение трех с половиной лет составят 233,5 миллиона евро», — говорится в материалах ведомства. Животноводы потеряют 33,2 миллиона евро, отмечают в документе.

По состоянию на конец 2015 года общий ущерб Латвии от введения Россией продуктового эмбарго составил 205,6 миллиона евро. При этом экспорт молока и молочных продуктов уменьшился на 129,3 миллиона евро, свинины на 11,4 миллиона, рыбы — 24,9 миллиона.

1 июня 2016 года правительство России решило облегчить режим продовольственного эмбарго и разрешить ввоз в страну продуктов, использующихся при производстве детского питания.

23 мая Аналитический центр при правительстве России сообщил, что российское продуктовое эмбарго обошлось иностранным поставщикам в 9,3 миллиарда долларов.

США и страны Евросоюза ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к РФ, а затем — с ситуацией на востоке Украины. В качестве ответной меры в августе 2014 года Москва ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне прошлого года продовольственное эмбарго было продлено до 5 августа 2016 года включительно. В мае Министерство сельского хозяйства России начало готовить проект продления эмбарго до конца 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15