Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Титов

В России предложили создать финансовую гвардию

Борис Титов

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

В России необходимо создать финансовую гвардию, которая обладала бы исключительными правами на расследование экономических преступлений. Соответствующее предложение содержится в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова, передает во вторник, 21 июня, РИА Новости.

«Реорганизовать систему дознания и предварительного следствия, передав расследование всех преступлений по экономическим статьям УК РФ в один правоохранительный орган (по аналогии с Guardia di Finanza в Италии)», — приводит агентство выдержку из доклада «Книга жалоб и предложений российского бизнеса».

Доследственные проверки по экономическим преступлениям должны проводиться исключительно с согласия прокуратуры, считает Титов. Бизнес-омбудсмен отмечает, что России необходимо изменить подход к ситуации с уголовным преследованием бизнеса и не допускать использование уголовного преследования в решении хозяйственных споров.

В докладе сказано, что количество выявленных экономических преступлений и уголовных дел по ним в России в 2015 году было больше, чем в любой предшествующий год. В то же время число осужденных предпринимателей сократилось по сравнению с 2014 годом на 1,5 тысячи.

Борис Титов занимает пост бизнес-омбудсмена с 2012 года. Ранее возглавлял Российский союз промышленников и предпринимателей. Руководит Столыпинским клубом, который предлагает собственную программу экономических реформ в России. В частности, клуб выступает за запуск программы количественного смягчения для насыщения экономики деньгами. Программа является альтернативой плану бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который выступает за жесткую бюджетную консолидацию и экономию средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше