Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сбербанке поставили на длительное ослабление доллара

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Курс доллара в понедельник, 20 июня, может опуститься ниже 64 рублей, а в ближайшие дни он ослабнет еще больше. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на исследование инвестиционной дочки Сбербанка Sberbank CIB.

«Такое развитие событий повышает вероятность очередного снижения ставки на 50 базисных пунктов на ближайшем заседании ЦБ РФ», — приводит агентство выдержку из обзора.

Одна из причин укрепления рубля — снижение рисков выхода Великобритании из ЕС. «Победа евроскептиков, сейчас уже менее вероятная, сильно ударит по фунту, евро и по восприятию риска в целом. При этом доллар, швейцарский франк и японская иена вырастут. Решение остаться в ЕС рынок воспримет со значительным облегчением», — считают в Sberbank CIB.

Второй положительный фактор — рост цен на нефть до 50 долларов.

По данным на 13:30 мск, доллар на Московской бирже стоит 64,16 рубля. По сравнению с закрытием торгов 17 июня, он подешевел на 68 копеек (минус 1,05 процента). Единая европейская валюта при этом упала в цене на 38 копеек, до 72,73 рубля. Нефть Brent на лондонской бирже ICE торгуется выше 50 долларов за баррель.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. На голосование будет вынесен вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?».

Продолжение:
Банк России резко опустил курс доллара
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше