Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Шпрыгин

Задержан вернувшийся во Францию глава Всероссийского объединения болельщиков

Александр Шпрыгин

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Предыстория:
Выдворенные из Франции футбольные фанаты прибыли в Москву

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, ранее выдворенный из Франции, задержан в Тулузе. Об этом сообщает в понедельник, 20 июня, ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

Генеральный консул России в Марселе Сергей Молчанов подтвердил РИА Новости информацию о задержании Шпрыгина. По его словам, глава ВОБ доставлен в отделение полиции в аэропорту, в ближайшее время он будет выслан из Франции.

Сам Шпрыгин заявил «Р-Спорт», что его задержали без причин. «Просто задержали, ничего не объяснили, пока ничего не понимаю», — сказал он.

Ранее 20 июня Шпрыгин сообщил в Twitter, что вернулся во Францию.

16 июня стало известно, что французские власти приняли решение депортировать из страны 20 российских футбольных фанатов, в числе которых оказался Шпрыгин.

14 июня по дороге из Марселя в Лилль был задержан автобус с делегацией Всероссийского объединения болельщиков. Фанаты провели под арестом более суток, позднее 20 из них были отпущены.

Власти Франции заявили, что приняли данное решение в целях безопасности, так как видят со стороны депортируемых болельщиков потенциальную угрозу. Никаких других причин озвучено не было.

Сам Шпрыгин заявил, что ВОБ попытается опротестовать решение о выдворении фанатов из Франции. «Мы хотим вызвать консула, чтобы эту историю оспорить, мы имеем на это право, а также мы имеем право вызвать адвоката. Мы его завтра обязательно пригласим», — заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15